Донецкие арбитры выиграли ежегодный "Кубок Балакина" + ФОТО

25720

У Києві пройшов турнір пам’яті першого арбітра ФІФА Миколи Балакіна

У середу, 4-го грудня, у Києві пройшов 19-й турнір з міні-футболу серед арбітрів регіональних федерацій футболу пам’яті арбітра ФІФА Миколи Балакіна. Річ йде про щорічний турнір серед представників футбольної Феміди, який проводиться під егідою Федерації футболу України.

У турнірі взяли участь 13 команд Комітетів арбітрів регіональних федерацій − Івано-Франківськ, Чернівці, Харків, Київ, Київська область, Суми, Львів, Кіровоград, Одеса/АР Крим, Чернігів/Черкаси, Донецьк, Дніпропетровськ, а також Вінниця/Житомир.

Згідно з регламентом, учасників жеребкуванням розподілили у 4 групи − 3 групи по 3 команди, і ще одна група − 4 команди. Арбітри змагалися між собою на майданчику ЦСК ЗСУ у матчах по два тайми тривалістю по 10 хвилин. Переможці групових турнірів отримували путівку до півфіналів, а закінчувалися змагання матчем за третє місце та фіналом.

Таким чином, після запеклих баталій у груповій стадії до півфіналів пробилися команди Києва, Одеси, Харкова та Донецька. У першому півфіналі донецькі арбітри перемогли харківських з рахунком 4:2, а в іншому протистоянні Київ у надважкій грі переграв Одесу з рахунком 2:1. Бронзовим призером стала команда Харкова, яка у матчі за третє місце виграла у суперників із Одеси. Перемогу у турнірі здобула команда Донецька, яка у фінальному поєдинку виявилася сильнішою за команду Києва − 3:2.

- збірна України втрачає перемогу в Угорщині, але у підсумку дуелі здобуває путівку на чемпіонат Європи;

- 2 тур Екстра-ліги: у західному дербі «Енергія» сильніша за «Ураган», у східному – все вирішив єдиний гол Артема Рося у ворота колишньої команди, а чемпіон України вдруге поспіль поділив очки – цього разу вдома з «Кардиналом»;

- «Єнакієвець» тріумфує на турнірі «Donbаss Open Cup-2013»;

- і на завершення програми – п'ятірка кращих голів другого туру.

2353

Обновлено ( 05.10.2013 22:17 )

DONBASS ОPEN CUP-2013. Лучшие игроки турнира + ФОТО
23.09.2013 18:51    Печать

Номинантами турнира «Donbass Оpen Cup-2013» стали:

Лучший вратарь – Юрий Савенко («ЛТК»)

Лучший защитник – Роман Стрельцов («Буран-Ресурс»)

Лучший нападающий – Михаил Волянюк («Сапфир»)

Пауло День

По своему накалу и самоотдачи игроков матчи за призовые места украсили бы даже турнир Экстра-лиги. И это притом, что «Donbass Оpen Cup-2013» турнир-то товарищеский.

Сначала определился обладатель бронзовых медалей. Донецкий «Буран-Ресурс» и «ЛТК» подарили публике в зале увлекательный поединок с 10 мячами в основное время, плюс футбольная лотерея после окончания встречи. Луганчане лучше смотрелись до перерыва и в начале второй десятиминутки. Но затем у команды Ковальчика случился провал. Неужели расслабились? Но не будем умолять достоинство и их соперников. Не каждая ведь команда в течение двух минут может забить три мяча. Однако «Буран-Ресурсу» это удалось. По пять забитых мячей привели команды к серии послематчевых пенальти. И только в ней определился победитель. Лучше с шести метров били луганчане. Они и увезли медали бронзового оттенка.

Финальный матч прошел под знаком игроков «Енакиевца» - нынешних и бывших. Волянюк, Сильченко и Юнаков в составе «Сапфира» наверняка горели желанием доказать, что Олег Петрович напрасно отказался от их услуг. Но и новички «Енакиевца» не хотели отбывать номер. Получился интересный поединок, в котором было много борьбы, голевых эпизодов и просто ярких футзальных моментов. Равный первый тайм полностью отразил на табло происходящие на площадке события. А когда Рось вывел «Енакиевец» вперед, то дончане пошли на штурм. В течение двух минут «Сапфир» пробивал сразу два десятиметровых удара, но в рамке блестяще сыграл один из героев матча Пауло Витор. Получив заряд уверенности от своего голкипера команда Экстра-лиги довела дело до победы. Кстати, чуть больше чем за минуту до финальной сирены «Сапфир» попытался сравнять счет за счет «лишнего» игрока на площадке. Возможно, стоило бы рискнуть пораньше?

Матч № 10

За 3-4 места

БУРАН-РЕСУРС – ЛТК – 5:5 (1:3), пен. 3:5

Голы: 0:1 Мануйленко (4). 0:2 Пичкуров (10). 1:2 Кузьмин (12). 1:3 Милинький (14). 1:4 Дзюба (23). 2:4 Чабанов (27). 2:5 Мануйленко (29). 3:5 Вершинин (34, автогол). 4:5 Мирошник (34). 5:5 А.Колесников (35).

«Буран-Ресурс» (Донецк): 12.Стряпков, 41.Чабанов, 10.Бондарь, 15.Волошин, 17.Ятло, 19.Капелюшный, 20.А.Колесников, 8.Сильченко, 13.Грицовец, 9.Стромилов. Тренер – Валентин Бондарев.

«ЛТК» (Луганск): 21.Савенко, 1.Илькив, 5.Милинький, 6.Лазыкин, 7.Пичкуров, 8.Литвинов, 9.Бессалов, 10.Вершинин, 13.Мануйленко, 17.Дзюба, 19.Цапов, 37.Черный. Тренер – Роман Ковальчик.

Предупреждения: Сильченко (9), Грицовец (13) – Мануйленко (16), Пичкуров (23).

Арбитры: В.Халваши, В.Шеховцов (оба – Донецк).

Хронометрист – С.Литвинов (Донецк).

22 сентября. Донецк. ФОК «Текстильщик».

Матч № 11

ФИНАЛ

САПФИР – ЕНАКИЕВЕЦ – 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 Нестерук (9). 1:1 Волянюк (16). 1:2 Рось (26).

На 34-й и 36-й минутах Гуменюк и Волянюк не реализовали десятиметровые удары.

«Сапфир» (Донецк): 1.Васильченко, 25.Змысля, 4.Юнаков, 88.Власович, 45.Василенко, 11.Можейко, 20.Гуменюк, 23.Волянюк, 91.Воронин, 3.Григорьев, 12.Романов, 27.Бегашов, 14.Печирикин, 16.Марценюк. Тренер – Игорь Москвичев.

«Енакиевец» (Енакиево): 10.Мельник, 12.Сагайдаченко, 17.Пауло Витор, 9.Филатов, 11.Ромарио, 14.Замятин, 18.Хурсов, 20.Нестерук, 22.Доманский, 77.Вассура, 86.Тиаго, 90.Рось, 99.Кайо Жуниор. Тренер – Олег Солодовник.

Предупреждения: Можейко (2), Василенко (26), Воронин (38) – Замятин (10), Хурсов (10), Филатов (18), Пауло Витор (30), Кайо Жуниор (30).

Удаление: Василенко (28).

Арбитры: Р.Плотников (Донецк), А.Дрюк (Макеевка).

«Сапфир» одолел чемпиона

Финалистами турнира стали донецкий «Сапфир» и МФК «Енакиевец», переигравшие сегодня своих оппонентов. Также определились обладатели 5 и 6 мест на турнире.

Первыми на площадку вышли «Монолит» и «АРПИ» в матче за 5-е место. Дебют поединка получился за харьковчанами, которые уже к 12 минуте повели с разницей в три мяча. Что интересно, все три гола на свой счет записал Ланко. Незадолго до перерыва Александр Пихаленок смог немного сократить разрыв в счете, однако вторую половины игры «агенты» снова провалили. Только играя с пятым полевым, вице-чемпионы Донецка смогли переломить ход поединка. Отдельно стоит отметить игру Александра Пихаленка, который был настоящим лидером на площадке. Во многом благодаря его усилиям «АРПИ» удалось до минимума сократить отставание. Имела команда Эдуарда Босенко шанс выровнять положение в счете, но фарт отвернулся от «агентов». В итоге «Монолит» стал пятой командой турнира, а неудачам «АРПИ» есть логическое объяснение. Накануне турнира команда была на сборах, поэтому матчи проводила на фоне усталости.

А затем прошли полуфиналы. В первом зрители увидели не просто донецкое «дерби», но и встречу участников первой украинской лиги. В обоих коллективах хватает опытных и мастеровитых игроков, поэтому до перерыва трудно было отдать преимущество одной из команд. На гол Григорьева чемпион Донецка ответил точным выстрелом Волошина. А вот после перерыва интереснее выглядел «Сапфир». Сначала Гуменюк вывел свою команду вперед, а затем случился переломный момент в матче, когда на 29 минуте за фол последней надежды «Буран-Ресурс» остался в меньшинстве. Команда Игоря Москвичева смогла реализовать численное преимущество, и победителю прошлогоднего турнира в первой лиге ничего не оставалось, как идти отыгрываться, играя с пятым полевым игроком. Этого сделать не удалось. Более того опытные Юнаков и Волянюк дважды поразили пустые ворота «Буран-Ресурса», тем самым установив окончательный счет в матче. Вопреки прогнозам «Сапфир» первым вышел в финал турнира, а подопечным Валентина Бондаря осталось побороться за «бонзу».

Вторым финалистом турнира стал «Енакиевец», переигравший «ЛТК» на классе. Еще до перерыва представители Донецкой области дважды добились успеха. В течение одной минуты Филатов и Хурсов обозначили преимущество своей команды. Когда Артем Россь довел счет до 3:0, подумалось, что «Енакиевец» легко доведет встречу до логической победы. Но к чести луганчан они нашли в себе силы обеспечить матчу интригующую концовку. При счете 3:2 «ЛТК» выпустил пятого полевого и был близок сравнять счет, но гол Рося в пустые ворота снял вопрос о победителе поединка.

Таким образом, в полдень воскресенья «Буран-Ресурс» и «ЛТК» поспорят за «бронзу» турнира, а двумя часами позже «Енакиевец» и «Сапфир» разыграют звание победителя «Donbass Оpen Cup-2013».

Матч № 7

За 5-6 места

МОНОЛИТ – АРПИ – 5:4 (3:1)

Голы: 1:0 Ланко (7). 2:0 Ланко (8). 3:0 Ланко (12). 3:1 Пихаленок (17). 4:1 Педяш (22). 5:1 Ланко (27). 5:2 Пихаленок (34). 5:3 Пихаленок (35). 5:4 Запорожец (36).

«Монолит» (Харьков): 1.Мякота, 31.Тарасов, 37.Никоненко, 8.Рыбак, 10.Малышко, 11.Педяш, 16.Воронько, 19.Ланко, 5.Минаев, 9.Шариков, 14.Моспан, 17.Долгов, 21.Е.Кравченко. Тренер – Виталий Чернышев.

«АРПИ» (Донецк): 23.Дегтяренко, 14.Кондращенко, 4.Золотухин, 2.Антимонов, 9.Пихаленок, 8.Запорожец, 5.Варченко, 44.С.Колесников, 6.Почибут, 11.Середа, 22.Рыжиков, 21.Удовиченко. Тренер – Алексей Соломахин.

Предупреждения: Малышко (35) – Пихаленок (10), Антимонов (18), Удовиченко (21).

Хронометрист – Ю.Суслов (Донецк).

21 сентября. Донецк. ФОК «Текстильщик».

1/2 финала

Матч № 8

БУРАН-РЕСУРС – САПФИР – 1:5 (1:1)

Голы: 0:1 Григорьев (6). 1:1 Волошин (12). 1:2 Гуменюк (24). 1:3 Василенко (30). 1:4 Юнаков (33). 1:5 Волянюк (34).

«Буран-Ресурс» (Донецк): 1.Кобец, 4.Беляев, 5.Кузьмин, 8.Сильченко, 9.Стромилов, 10.Бондарь, 11.Мирошник, 12.Стряпков, 13.Грицовец, 14.Стрельцов, 15.Волошин, 17.Ятло, 19.Капелюшный, 41.Чабанов. Тренер – Валентин Бондарев.

«Сапфир» (Донецк): 1.Васильченко, 25.Змысля, 4.Юнаков, 88.Власович, 45.Василенко, 11.Можейко, 91.Воронин, 20.Гуменюк, 3.Григорьев, 23.Волянюк, 12.Романов, 27.Бегашов, 16.Марценюк. Тренер – Игорь Москвичев.

Предупреждения: Сильченко (25), Чабанов (33) – Василенко (21), Воронин (3).

Удаления: Грицовец (29), Бондарь (29).

Матч № 9

ЕНАКИЕВЕЦ – ЛТК – 4:2 (2:0)

Голы: 1:0 Филатов (14). 2:0 Хурсов (15). 3:0 Рось (21). 3:1 Дзюба (23). 3:2 Вершинин (29, с пенальти). 4:2 Рось (38).

«Енакиевец» (Енакиево): 10.Мельник, 12.Сагайдаченко, 17.Пауло Витор, 5.Скорый, 9.Филатов, 11.Ромарио, 14.Замятин, 18.Хурсов, 20.Нестерук, 22.Доманский, 77.Вассура, 86.Тиаго, 90.Рось, 99.Кайо Жуниор. Тренер – Олег Солодовник.

«ЛТК» (Луганск): 21.Савенко, 1.Илькив, 5.Милинький, 6.Лазыкин, 7.Пичкуров, 8.Литвинов, 9.Бессалов, 10.Вершинин, 13.Мануйленко, 17.Дзюба, 37.Черный. Тренер – Роман Ковальчик.

Предупреждения: Филатов (14), Скорый (35) – Пичкуров (27), Бессалов (28), Мануйленко (32), Милинький (38).

Пресс-служба АМФД

2236

Обновлено ( 22.09.2013 04:23 )

Олег СОЛОДОВНИК: "Турнир во многом соответствует уровню Экстра-лиги"
20.09.2013 23:15    Печать

5be2d087dd9ec21af1ddf717fe76dbef

Олег Солодовник: «У нас нет задачи выиграть у «ЛТК» любой ценой»

В эксклюзивном интервью пресс-службе АМФД главный тренер «Енакиевца» Олег Солодовник подвел итог выступлению команды на групповом этапе турнира «Donbass Оpen Cup-2013», а также поделился мнением о предстоящем полуфинальном матче против команды «ЛТК»:

- Приятно, что есть такой турнир, который во многом соответствует уровню Экстра-лиги. В этом плане он нас вполне устраивает в рамках программы подготовки к очередной встрече чемпионата страны. Не думаю, что если бы мы организовывали спарринги в этой паузе, то нашли бы соперников сильнее, чем на турнире. Кроме того, в нем участвует ряд донецких команд. То есть – это еще и «дерби» получается. И для многих команд мы являемся хорошим раздражителем. Знаю, что для некоторых обыграть «Енакиевец» - дорогого стоит. Поэтому по накалу матчи проходят на достаточно хорошем уровне. Каждая команда преследует на турнире свои цели. У нас есть ближайшая цель – игра чемпионата в Луганске, и есть этап подготовки к ней. Эти четыре игровых дня турнира отлично вписались в него, где мы можем наиграть новые схемы, дать возможность всем ребятам достаточную игровую практику, посмотреть, на что способны те или иные игроки на данный момент. Провели две встречи, в которых удачно сочетали разные составы четверок. Поэтому мы всем довольны, за что спасибо руководству Донецкой ассоциации мини-футбола во главе с Вахтангом Халваши.

Игра с «ЛТК»? Для нас этот матч такой же, как и с другими командами. Идет тренировочный процесс, и эта встреча один из его частей. У нас нет задачи выиграть завтра у «ЛТК» любой ценой. Есть игра чемпионата. Там мы обязаны будем показать все лучшее, потому что есть задача президента. Перед турниром было сказано: «каждому будет дана игровая практика». Этим все сказано. Турнирные задачи есть только в чемпионате Украины. А завтрашняя игра? Мы хорошо знаем возможности «ЛТК». Они хорошо знают нас. Никаких секретов нет. Понятно, что в этой игре каждый тренер увидит и отметит что-то для себя. Но, не более.

Обновлено ( 20.09.2013 23:30 )

DONBASS ОPEN CUP-2013. День третий
20.09.2013 20:32    Печать

День третий. Обзор

«Телефонисты» в полуфинале

Последний игровой день в группах определил состав участников 1/2 финала, а также команды, которые сыграют за престиж (в матче за 5-е место). Фаворит трио «А» - «Енакиевец», как и ожидалось, выиграл группу и квалифицировался в полуфинал с первого места. Правда, в матче с харьковским «Монолитом» подопечным Олега Солодовника все же пришлось приложить немало усилий. В другой группе путевку в следующий раунд выиграла команда «ЛТК», в драматическом матче одолев «АРПИ».

Несмотря на то, что «Монолит» занял последнее место в своей группе, команда Виталия Чернышева заслуживает уважение хотя бы по той причине, что дала настоящий бой одному из фаворитов Экстра-лиги. Первый тайм харьковчане не только сыграли на равных, но и в отдельных отрезках доминировали на площадке. Тренерский штаб «Енакиевца» до перерыва использовал преимущественно украинских игроков, у которых игра немного не клеилась. Переломной в матче стала первая десятиминутка второй половины матча, когда технические бразильцы смогли взять под контроль игру. Орешек в виде «Монолита» оказался крепким, но все «раскусить» его Тиаго и компании удалось. Собственно первый мяч «Енакиевца» и стал определяющим. Команда Олега Солодовника заиграла увереннее и смогла увеличить преимущество до 4 мячей.

Матч № 5

ЕНАКИЕВЕЦ – МОНОЛИТ – 4:0 (0:0)

Голы: 1:0 Тиаго (29). 2:0 Тиаго (32). 3:0 Кайо Жуниор (37). 4:0 Филатов (39).

«Монолит» (Харьков): 1.Мякота, 31.Тарасов, 5.Минаев, 21.Е.Кравченко, 14.Моспан, 17.Долгов, 9.Шариков, 8.Рыбак, 10.Малышко, 19.Ланко, 16.Воронько, 11.Педяш. Тренер – Виталий Чернышев.

Предупреждения: Вассура (27) – Моспан (2), Воронько (33).

Арбитры: А.Дрюк (Макеевка), В.Шеховцов (Донецк).

20 сентября. Донецк. ФОК «Текстильщик».

Во втором матче дня команды «ЛТК» и «АРПИ» фактически боролись за вторую путевку в полуфинал. Как и обещал Роман Ковальчик, луганчане приехали играть на победу. И слова тренера «телефонистов» нашли подтверждение в счете к перерыву, когда удары Александра Вершинина заставили дважды начинать «агентов» с центра поля. Но нужно отдать должное коллективу Эдуарда Босенко. Даже пропустив третий мяч, вице-чемпионы Донецка не опустили руки, и пошли на ворота луганчан с пятым полевым игроком. За считанные минуты игроки «АРПИ» сократили разрыв в счете до минимума, после чего упустили несколько верных моментов сравнять счет. Практически до финального свистка интрига в матче сохранялась, но гол Пичкурова за несколько секунд до сирены снял все вопросы о победителе.

Матч № 6

АРПИ – ЛТК – 2:4 (0:2)

Голы: 0:1 Вершинин (5). 0:2 Вершинин (15). 0:3 Пичкуров (26). 1:3 Пихаленок (31). 2:3 2:4 Пичкуров (40).

«АРПИ» (Донецк): 12.Удовиченко, 23.Дегтяренко, 14.Кондращенко, 4.Золотухин, 9.Пихаленок, 11.Середа, 6.Почебут, 8.Запорожец, 2.Антимонов, 5.Варченко, 22.Рыжиков, 24.С.Колесников, 10.Босенко. Тренер – Алексей Соломахин.

Предупреждения: Почебут (18), Середа (21), С.Колесников (32).

Таким образом, в первом полуфинале сыграют первая команда трио «А» - «Енакиевец» и вторая команда трио «В» - «ЛТК». Во втором полуфинале встретятся победитель трио «В» - «Буран-Ресурс» и вторая команда трио «А» - «Сапфир». Матчи пройдут в субботу, 21 сентября, в 12 и 14 часов. А двумя часами ранее (в 10:00) «Монолит» и «АРПИ» разыграют 5-е место.